SoSafe – Liste der Unterauftragsverarbeiter
Inkrafttreten am 20. September 2026
SoSafe beauftragt die folgenden Drittunternehmen (als „Unterauftragsverarbeiter“ bezeichnet) mit der Verarbeitung personenbezogener Daten im Auftrag seiner Kunden. Diese Unterauftragsverarbeiter arbeiten im Rahmen vertraglicher Vereinbarungen mit SoSafe und gewährleisten die Einhaltung der in der SoSafe-Auftragsverarbeitungsvertrag dargelegten Verpflichtungen.
Um die Einhaltung der Bestimmungen zu gewährleisten, führt SoSafe jährliche Überprüfungen seiner Unterauftragsverarbeiter durch und verlangt von ihnen, geeignete technische und organisatorische Maßnahmen zu ergreifen. Diese Maßnahmen sollen die Verarbeitung personenbezogener Daten in Übereinstimmung mit den geltenden Datenschutzgesetzen gewährleisten.
In der nachstehenden Liste sind die Unterauftragsverarbeiter aufgeführt, die zu Bereitstellung der Awareness-Building-Leistungen von SoSafe verwendet werden.
| Unterauftragsverarbeiter | Optional / Standard | Zweck der Verarbeitung | Maßnahmen zum Schutz personenbezogener Daten, Konformitäts- und Sicherheitszertifikate | Ort der Datenspeicherung |
| Amazon Web Services EMEA SARL 38 Avenue John F. Kennedy L-1855, Luxemburg Luxemburg | Standard | Hosting aller aktuellen und zukünftigen Komponenten, die für die Funktionalität des Betriebs der SoSafe Plattform erforderlich sind, einschließlich API-Schnittstellen, Datenspeicherungssystemen, Analyse-Tools, Hosting von (optionalen) AI-Chatbots und Tooling, und Kommunikationsfähigkeiten. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021), inkl. zahlreicher Verpflichtungen der AWS zum Umgang und der Transparenz bei etwaigen Behördenanfragen. – Amazon Web Services, Inc., ist aktiver Teilnehmer des EU-US Data Privacy Framework. – Hosting und, insoweit dies seitens AWS seinen Kunden für den jeweiligen Service angeboten wird, Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. Um weltweit niedrige Latenzzeiten und hohe Übertragungsgeschwindigkeiten zu gewährleisten, verwenden wir Amazon CloudFront, das globale Content Delivery Network (CDN) von AWS. Dabei handelt es sich um einen Leistungs-/Optimierungsdienst, der Inhalte weltweit übertragen oder zwischenspeichern kann, ohne jedoch den primären Datenspeicherort zu verändern. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES 256 . Encryption in Transit via TLS 1.2+. – AWS EMEA SARL ist ISO 27001, ISO 27017, ISO 27018, ISO 27701, ISO 22301, ISO 42001, SOC 2 Type II, SOC 3 und CSA STAR zertifiziert. – Weitere Informationen: https://aws.amazon.com/compliance/programs/ | EU |
| Optional | Amazon Bedrock Interaktive Awareness und Support sowie anderen KI-gestützten Tools. Dieser Anbieter wird nur eingesetzt, insoweit der Verantwortliche den Einsatz von KI unterstützt. | |||
| Zendesk, Inc. 181 Fremont St 17th Floor San Francisco, CA 94105 USA | Standard | Support und Ticketing Services für Kunden, einschließlich der Verwaltung, Nachverfolgung und Bearbeitung von Kundenanfragen und Supportanfragen, sowie des Einsatzes von KI- und Machine-Learning-Funktionen zur Unterstützung, Automatisierung und Verbesserung der Kundensupport-Abläufe. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021). – Zendesk, Inc., ist aktiver Teilnehmer des EU-US Data Privacy Framework. – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES-256. Encryption in Transit via TLS 1.2+. – Zendesk Inc. ist ISO 27001, ISO 27017, ISO 27018, ISO 27701, SOC 2 Type II, ISO 42001 and CSA STAR Levels 1 & 2 zertifiziert. – Weitere Informationen: https://www.zendesk.com/trust-center/ | EU |
| Atlassian Pty Ltd. Level 6, 341 George Street, Sydney, NSW 2000 Australien | Standard | Support und Ticketing Services für Kunden, einschließlich der Verwaltung, Nachverfolgung und Bearbeitung von Kundenanfragen und Supportanfragen. Dieser Anbieter ist nur bei komplexen Fällen relevant. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021). – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU und, insoweit eine EU-beschränkte Lösung nicht angeboten wird (gemäß Atlassian’s Aussagen), in Australien. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES 256 Encryption in Transit via TLS 1.2+ mit Perfect Forward Secrecy (PFS). – Atlassian Pty Ltd ist ISO 27001 und SOC 2 Type II zertifiziert. – Weitere Informationen: https://www.atlassian.com/trust – Transfer Impact Assessment (TIA), der von unserem externen Datenschutzbeauftragten erstellt wurde. | EU und, sofern eine EU-exklusive Lösung von Atlassian nicht verfügbar ist, Australien. |
| Amplitude Inc. 201 3rd Street, Suite 200, San Francisco, CA 94103 USA | Standard | Analytics-Dienste zur Erfassung und Auswertung von Nutzerinteraktionen innerhalb der SoSafe-Plattform, die die Messung der Funktionsakzeptanz, die Analyse von Nutzerpfaden und datengestützte Produktverbesserungen ermöglichen. | Technischer Monitoringdienst für Hybrid-Cloud-Apps, bereitgestellt auf einer SaaS-basierten Datenanalyseplattform. – ISO/IEC 27017:2015 Zertifikat ist hier erhältlich: https://trust.datadoghq.com/?itemUid=1fed9faa-4a87-427c-9a95-96b4d6bf66b7&source=documents_card – SOC 2 Typ I und II Zertifikate können hier angefordert werden: security@datadoghq.com – Weitere Informationen: https://trust.datadoghq.com/ – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021). – Amplitude, Inc., ist aktiver Teilnehmer des EU-US Data Privacy Framework. – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES 256 Encryption in Transit via TLS 1.2+ – Amplitude, Inc. ist ISO 27001, ISO 27017, ISO 27018 und SOC 2 Type II zertifiziert. – Weitere Informationen : https://amplitude.com/security-and-privacy und https://trust.amplitude.com/?tab=overview | EU |
| Planhat AB Malmskillnadsgatan 13, 111 57 Stockholm Schweden | Standard | Customer Success Management und Account Management Leistungen Planhat ist nur relevant, wenn der Verantwortliche kundenorientierten Funktionen (d. h. Customer Success, Implementierung, Support) nutzt oder anderweitig mit dem Auftragsverarbeiter in Bezug auf seine Awareness-Building-Leistungen interagiert. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages. – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES-256. Encryption in Transit via TLS 1.2+. – Planhat AB ist ISO 27001 und SOC 2 Type II zertifiziert. – Weitere Informationen: https://www.planhat.com/security-statement/ | EU |
| Datadog Inc. 620 8th Ave., 45th Fl., New York, NY 10018 USA | Standard | Technischer Monitoringdienst für Hybrid-Cloud-Apps, bereitgestellt auf einer SaaS-basierten Datenanalyseplattform | Integration des Active Directory des Auftraggebers. Dieser Anbieter ist nur insoweit erforderlich, als der Verantwortliche eine Active Directory-Integration für das automatische Hochladen und die regelmäßige Aktualisierung von Nutzerdaten auf der Plattform des Auftragsverarbeiters verlangt. Der Auftragsverarbeiter hat die folgenden Maßnahmen zum Schutz der Daten getroffen: – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021). – Datadog Inc., ist aktiver Teilnehmer des EU-US Data Privacy Framework. – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES 256. Encryption in Transit via TLS und HSTS. Wird die verschlüsselte Kommunikation unterbrochen, ist der Zugriff auf die Datadog nicht mehr möglich – Datadog Inc. ist ISO 27001, ISO 27017, ISO 27018, ISO 27701, ISO 42001 und SOC 2 Type II zertifiziert. – Weitere Informationen: https://trust.datadoghq.com/ | EU |
| Functional Software, Inc. “Sentry”, 45 Fremont Street, 8th Floor San Francisco, CA 94105-2250 USA | Standard | Fehlerverfolgung und Leistungsüberwachung des Produktes. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021). – Sentry ist aktiver Teilnehmer des EU-US Data Privacy Framework. – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES 256. Encryption in Transit via AES 256 und TLS. – Sentry ist ISO 27001 and SOC 2 Type II zertifiziert. – Weitere Informationen: https://sentry.io/security/ | EU |
| Unterauftragsverarbeiter | Optional / Standard | Zweck der Verarbeitung | Maßnahmen zum Schutz personenbezogener Daten, Konformitäts- und Sicherheitszertifikate | Speicherort der Daten |
| Lingo.dev (Replexica, Inc.) 2261 Market Street STE 46186, San Francisco, California 94114 USA | Optional | KI-gestützte Lokalisierung von UI-Strings und Inhalten von Produkten während der Build-Phase, einschließlich der Verarbeitung von Übersetzungs-APIs, Glossaren und Richtlinien zur Markenstimme. Dieser Anbieter wird nur eingesetzt, insoweit der Verantwortliche den Einsatz von KI unterstützt. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021). – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES 256 Encryption in Transit via TLS 1.2+ – Lingo.dev ist SOC Type II zertifiziert. – Weitere Informationen: https://trust.delve.co/lingo.dev – Transfer Impact Assessment (TIA), der von unserem externen Datenschutzbeauftragten erstellt wurde. | EU |
| Kombo Technologies GmbH Lohmühlenstraße 65, 12435 Berlin Deutschland | Optional | Integration des Active Directory Dieser Anbieter wird nur eingesetzt, insoweit der Verantwortliche die Integration des Active Directory für das automatische Hochladen und die regelmäßige Aktualisierung von Nutzerdaten auf der Plattform des Auftragsverarbeiters anfordert. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages. – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES-256, einschließlich der Sicherungskopien. Encryption in Transit : Der gesamte ausgehende Datenverkehr (zu Integrations-APIs) verwendet die höchste TLS-Version, die von der API der jeweiligen Integration zur Verfügung gestellt wird (z. B. Google Workspace). Der gesamte eingehende Datenverkehr über die Kombo-API verwendet zwingend TLS 1.3. Verbindungen von den Anwendungs-Workloads von Kombo zur Datenbank von Kombo verwenden ebenfalls TLS 1.3 mit einer AES-256-Verschlüsselung. – Kombo Technologies GmbH ist ISO 27001 und SOC 2 Type II zertifiziert. – Weitere Informationen: https://security.kombo.dev/ | EU |
| Vonage B.V. Radarweg 29A, Office 10.42, 1043 NX Amsterdam Niederlanden | Optional | Mobile Dienste zur Durchführung von Smishing-Simulationen. Dieser Anbieter wird nur eingesetzt, insoweit der Verantwortliche Smishing-Funktionen aktiviert hat. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages. – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES-256. Encryption in Transit via TLS 1.2+ für API, und SRTP für die während eines VoIP-Anrufs tatsächlich übertragenen Sprach- und Videodaten. – Vonage B.V. ist ISO 27001 and SOC 2 Type II zertifiziert. – Weitere Informationen: https://www.vonage.com/security/ und https://www.vonage.com/legal/technical-organizational-security-practices/. | EU |
| Eleven Labs Inc. 169 Madison Ave #2484 New York, NY 10016 USA | Optional | KI-gestützte generative Sprachtechnologie, die zur Durchführung von Vishing-Simulationen mittels KI-Sprachagenten sowie zur Erzeugung geklonter Stimmen anhand von Audio-Samples dient, die die Stimmmerkmale einer Person nachbilden (vorbehaltlich der ausdrücklichen Einwilligung der betroffenen Person). Dieser Anbieter wird nur eingesetzt, insoweit der Verantwortliche Vishing-Funktionen aktiviert hat. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021). – Eleven Labs Inc. ist aktiver Teilnehmer des EU-US Data Privacy Framework. – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES-256. Encryption in Transit via TLS 1.2+. – Eleven Labs Inc. ist ISO 27001, ISO 27017, ISO 27018, ISO 27701, ISO 42001, SOC 2 Type II und CSA Star Level 1 zertifiziert. – Weitere Informationen: https://compliance.elevenlabs.io/ | EU |
| Leen, Inc. (dba Leen.dev) Delaware 52 2nd Street, Floor 3, San Francisco CA 94105 USA | Optional | Integrationen von Sicherheitstools, die die Erfassung und Verarbeitung von Sicherheitssignalen von Drittanbietern ermöglichen. Dieser Anbieter wird nur eingesetzt, insoweit der Verantwortliche die Integration des Security Stack anfordert. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021). – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES-256 mit Key-Management AWS KMS. Encryption in Transit via TLS 1.2+. – Leen.dev. ist SOC 2 Typ II zertifiziert. – Weitere Informationen: https://www.leen.dev/ – Transfer Impact Assessment (TIA), der von unserem externen Datenschutzbeauftragten erstellt wurde. | EU |
| Google Cloud EMEA Ltd 70 Sir John Rogerson’s Quay Dublin 2 Irland | Optional | Interaktive Support, Texterstellung und -analyse sowie anderen KI-gestützten Tools. Dieser Anbieter wird nur eingesetzt, insoweit der Verantwortliche den Einsatz von KI unterstützt. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages. – Hosting und Verarbeitung aller Daten des Verantwortlichen in Rechenzentren in EU. – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES-256 Encryption in Transit via TLS 1.3 – Google Cloud ist ISO 27001, ISO 42001, SOC 2 und SOC 3 zertifiziert. – Weitere Informationen: https://cloud.google.com/compliance?hl=en | EU |
| Anthropic Ireland, Ltd 6th Floor South Bank House, Barrow Street, Dublin 4, Dublin Irland | Optional | Interaktive Support, Texterstellung und -analyse sowie anderen KI-gestützten Tools. Dieser Anbieter wird nur eingesetzt, insoweit der Verantwortliche den Einsatz von KI unterstützt. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021). – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES-256 GCM Encryption in Transit via TLS 1.2+ – Anthropic Irland, Ltd ist ISO27001, ISO 42001, SOC 2 Type II und CSA STAR Level 2 zertifiziert. – Weitere Informationen: https://trust.anthropic.com/ – Transfer Impact Assessment (TIA), der von unserem externen Datenschutzbeauftragten erstellt wurde. | USA |
| OpenAI Ireland Ltd. (OpenAI OpCo, LLC ist der Vertragspartner im AVV), 1st Floor, The Liffey Trust Centre 117-126 Sheriff Street Upper Dublin 1, D01 YC43 Irland | Optional | Interaktive Awareness und Support sowie anderen KI-gestützten Tools. Dieser Anbieter wird nur eingesetzt, insoweit der Verantwortliche den Einsatz von KI unterstützt. | – Abschluss eines Auftragsverarbeitungsvertrages sowie der Abschluss der EU-Standardvertragsklauseln ((EU) 2021/914 vom 4.6.2021). – Verschlüsselung aller Daten mit branchenüblichen Verschlüsselungsprodukten : Encryption at Rest via AES-256 GCM Encryption in Transit via TLS 1.2+ – Anthropic Irland, Ltd ist ISO27001, ISO 42001, SOC 2 Type II und CSA STAR Level 2 zertifiziert. – Weitere Informationen: https://trust.anthropic.com/ – Transfer Impact Assessment (TIA), der von unserem externen Datenschutzbeauftragten erstellt wurde. | EU und, sofern eine EU-exklusive Lösung nicht verfügbar ist, USA. |
Wenn Sie einen Vertrag mit einem anderen Unternehmen als SoSafe SE abschließen, ist SoSafe SE ebenfalls ein Unterauftragsverarbeiter.
Weitere Einzelheiten über Datenschutz und Sicherheitsmaßnahmen finden Sie unter SoSafe Trust Center.








